2. Bundesliga West 2017/18

DruckversionDruckversion

ASK 1 liegt vor den Schlussrunden im März auf dem 6. Tabellenrang

Nach dem 3:3 gegen Pradl konnte unser Team keinen weiteren Punktegewinn verbuchen. Dank der Leistungen aus den vorhergegangenen Runden steht unsere Mannschaft auf dem 6. Tabellenrang und kann in den Schlussrunden vom 9. - 11. März kaum mehr in Abstiegsgefahr geraten.

 

 

2. Bundesliga West 2017/18
               
7. Runde am 13.01.2018 um 14:00          
               
7.1 10 Kufstein/Wörgl 3½ - 2½ 1 Pradl
1 IM Bertagnolli Alexander 2372 1 : 0 MK Doskocil Klaus 2239
2 IM Köpke Christian 2290 ½ : ½   Meier Alexander 2210
3 FM Rusche Johannes 2282 0 : 1   Everett Elijah 2190
4 FM Maurer Jochen 2211 1 : 0   Mitterwald Johannes 2189
5 FM Neuschmied Siegfried 2155 ½ : ½   Praxmarer Christian 1974
6   Atzl Florian 2107 ½ : ½   Niedermair Hannes 1971
7.2 9 ASK Salzburg 1½ - 4½ 2 Rochade Rum
1   Frank Emanuel 2165 0 : 1 IM Braeuer Franz 2398
2   Luncescu Christian 2192 0 : 1 FM Spornberger Andre 2355
3   Jürgens Klaus 2102 ½ : ½ FM Gatterer Florian  MMag. 2271
4 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2183 0 : 1 FM Spornberger Maximilian 2273
5   Herrmann Michael 2079 0 : 1 FM Paltrinieri Nicholas 2300
6   Löffler Christoph 2091 1 : 0   Moroder Stefan 2212
7.3 6 Hohenems II 3½ - 2½ 3 Zillertal
1 IM Baldauf Marco 2478 ½ : ½ GM Michalik Peter 2546
2 IM Berchtenbreiter Maximilian 2377 1 : 0 GM Lanka Zigurds 2426
3   Burschowsky Matthias  Mag. 2191 ½ : ½ IM Hausner Ivan 2321
4 FM Atlas Dmitry  Dr. 2174 0 : 1 GM Maiwald Jens-Uwe 2452
5   Hofer Emilian 2136 1 : 0 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2328
6   Heinrici Simon 2099 ½ : ½   Schiestl Josef 2125
7.4 5 Bregenz 5 - 1 4 Jenbach 2
1   Nayhebaver Martin 2440 1 : 0 IM Fedorovsky Michael 2478
2 GM Sergeev Vladimir 2417 ½ : ½ IM Reich Thomas 2365
3 IM Dobosz Henryk 2378 1 : 0 MK Höllrigl Wilfried 2204
4   Hess Max 2251 1 : 0   Heinrich Thomas 2148
5   Ciolek Andreas 2218 1 : 0   Kondrak Christof 2146
6 MK Pöttinger Harald  Dr. 2198 ½ : ½   Czoeppan Thomas 2079
7.5 8 Götzis 2 4 - 2 11 Ranshofen
1   Gretz Denis 2309 1 : 0 FM Riediger Martin 2288
2 FM Anistratov Dmitrij 2274 ½ : ½ FM Knechtel Roland 2245
3   De Visser Leon 2199 0 : 1 NM Ager Josef 2109
4   Müller Philipp 2220 1 : 0   Brehovsky Paul 2133
5 NM Mittelberger Peter  Dr. 2180 ½ : ½   Kücher Wolfgang 2123
6   Laske Erich 2051 1 : 0   Doppelhammer Herbert 2017
7.6 7 Dornbirn 3½ - 2½ 12 Sparkasse Neumarkt
1 IM Novkovic Milan 2362 ½ : ½ GM Kindermann Stefan 2502
2 FM Szakolczai Peter 2222 0 : 1 GM Sulava Nenad 2452
3   Leutwyler Martin 2200 ½ : ½   Manakov Ilya 2376
4   Klocker Benedikt 2174 1 : 0 FM Kaspret Guido  Mag. 2273
5   Klings Peter 2160 ½ : ½   Wuppinger Manfred 2066
6 WFM Novkovic Julia 2111 1 : 0   Egger Martin  Dr. 2065

 

 

8. Runde am 14.01.2018 um 10:00          
               
8.1 7 Dornbirn 4 - 2 1 Pradl
1 IM Novkovic Milan 2362 ½ : ½ MK Doskocil Klaus 2239
2 FM Szakolczai Peter 2222 0 : 1   Meier Alexander 2210
3   Leutwyler Martin 2200 1 : 0   Everett Elijah 2190
4   Klocker Benedikt 2174 ½ : ½   Praxmarer Christian 1974
5   Klings Peter 2160 1 : 0   Sovago Philipp 1946
6 WFM Novkovic Julia 2111 1 : 0   Kimpel Janine  Dr. 1945
8.2 8 Götzis 2 2 - 4 2 Rochade Rum
1 FM Anistratov Dmitrij 2274 0 : 1 IM Braeuer Franz 2398
2   De Visser Leon 2199 ½ : ½ FM Spornberger Andre 2355
3   Müller Philipp 2220 ½ : ½ FM Gatterer Florian  MMag. 2271
4 NM Mittelberger Peter  Dr. 2180 0 : 1 FM Spornberger Maximilian 2273
5   Laske Erich 2051 1 : 0 FM Paltrinieri Nicholas 2300
6   Ferk Martin 1906 0 : 1   Moroder Stefan 2212
8.3 9 ASK Salzburg ½ - 5½ 3 Zillertal
1   Frank Emanuel 2165 0 : 1 GM Michalik Peter 2546
2   Luncescu Christian 2192 0 : 1 GM Lanka Zigurds 2426
3   Jürgens Klaus 2102 0 : 1 IM Hausner Ivan 2321
4 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2183 ½ : ½ GM Maiwald Jens-Uwe 2452
5   Herrmann Michael 2079 0 : 1 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2328
6   Löffler Christoph 2091 0 : 1   Schiestl Josef 2125
8.4 10 Kufstein/Wörgl 4½ - 1½ 4 Jenbach 2
1 IM Bertagnolli Alexander 2372 ½ : ½ IM Fedorovsky Michael 2478
2 IM Köpke Christian 2290 1 : 0 IM Reich Thomas 2365
3 FM Rusche Johannes 2282 1 : 0 MK Höllrigl Wilfried 2204
4 FM Maurer Jochen 2211 0 : 1 FM Fuchs Georg 2156
5 FM Neuschmied Siegfried 2155 1 : 0   Kondrak Christof 2146
6   Atzl Florian 2107 1 : 0   Czoeppan Thomas 2079
8.5 5 Bregenz 5 - 1 11 Ranshofen
1   Nayhebaver Martin 2440 1 : 0 FM Riediger Martin 2288
2 GM Sergeev Vladimir 2417 ½ : ½ FM Knechtel Roland 2245
3 IM Dobosz Henryk 2378 ½ : ½ NM Ager Josef 2109
4   Hess Max 2251 1 : 0   Brehovsky Paul 2133
5 NM Bezler Rainer  Mag. 2197 1 : 0   Kücher Wolfgang 2123
6   Ciolek Andreas 2218 1 : 0   Doppelhammer Herbert 2017
8.6 6 Hohenems II 4½ - 1½ 12 Sparkasse Neumarkt
1 IM Baldauf Marco 2478 1 : 0 GM Kindermann Stefan 2502
2 IM Berchtenbreiter Maximilian 2377 1 : 0 GM Sulava Nenad 2452
3   Burschowsky Matthias  Mag. 2191 ½ : ½   Manakov Ilya 2376
4 FM Atlas Dmitry  Dr. 2174 ½ : ½ FM Kaspret Guido  Mag. 2273
5   Heinrici Simon 2099 ½ : ½   Wuppinger Manfred 2066
6   Kuntner Reinhard  Ing. 1926 1 : 0   Egger Martin  Dr. 2065

 

 

Stand nach der 8. Runde
                               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Pkt.
1 Hohenems II *     5 3   15 31
2 Kufstein/Wörgl   *     4 3 15 30
3 Zillertal   *     4 3 13 32
4 Bregenz   * 5   3   5 5 11 33
5 Jenbach 2 1 *     4 4   5 4 8 23½
6 ASK Salzburg   2 ½     * 3 3 8 20½
7 Dornbirn   3   *   2 4 4 7 23
8 Rochade Rum ½ 2   *   4 3   5 20½
9 Sparkasse Neumarkt 3   2 3   *   3 5 20
10 Götzis 2 1     4 2 *   4 4 20
11 Pradl 3 2 1 1 3 2 3     *   3 17½
12 Ranshofen   3 1 2 2   3 2   * 2 17

rv 14.1.2018

Meisterschaft: