2. Bundesliga West 2016/17

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

ASK Salzburg beendet die Saison am 10. Gesamtrang

Die letzten drei Runden der 2. Bundesliga West wurden vom 3. - 5. März im Hotel Servus Europa am Walserberg gespielt. Unsere Mannschaft konnte sich am Freitag mit einem Sieg über Hohenems von den beiden Letztplatzierten absetzen und damit den 10. Rang absichern.

Ob dieser Platz den Klassenerhalt bedeutet, steht erst nach Ende der 1. Bundesliga und Abgabe aller Mannschaftsnennungen fest. Bis Anfang Mai sollte es klar sein, ob unsere Mannschaft in der Bundesliga bleibt oder in die Landesliga absteigt.
Die Mannschaft SIR Bernhard 1 setzte sich in der letzten Runde gegen das bis dahin führende Team von Zillertal durch und steigt damit in die 1. Bundesliga auf. Herzliche Gratulation von unserer Seite!

 

2. Bundesliga West 2016/17
               
9. Runde am 03.03.2017 um 16:00
               
9.1 2 Zillertal 4 - 2 7 Götzis 2
1 GM Votava Jan 2522 1 : 0   Gretz Denis 2339
2 GM Lanka Zigurds 2445 ½ : ½   De Visser Leon 2258
3 IM Hausner Ivan 2360 1 : 0   Scheffknecht Philipp 2052
4 GM Maiwald Jens-Uwe 2448 ½ : ½   Mueller Philipp 2180
5 IM Platzgummer Fabian 2334 1 : 0 MK Kranz Armin 2071
6   Schiestl Josef 2123 0 : 1   Khachatouri Saro 1832
9.2 1 Rochade Rum 3½ - 2½ 8 Bregenz 2
1 FM Gatterer Florian  MMag. 2281 0 : 1 GM Sergeev Vladimir 2440
2 FM Spornberger Maximilian 2300 ½ : ½ IM Dobosz Henryk 2390
3 FM Spornberger Andre 2288 1 : 0   Barthelmann Benno 2097
4 FM Pogan Nikolas 2236 1 : 0   Amann Harald 2049
5   Moroder Stefan 2206 1 : 0   Oswald Albert 1920
6   Jedinger Andreas  Mag. 2120 0 : 1   Dorner Günther 1917
9.3 4 Pradl 3 - 3 9 Kufstein/Wörgl
1 MK Eybl Alexander 2277 0 : 1   Rusche Johannes 2265
2   Lins Philipp  Mag. Dr. 2131 0 : 1 FM Maurer Jochen 2261
3   Meier Alexander 2163 1 : 0 FM Neuschmied Siegfried 2153
4   Mitterwald Johannes 2105 ½ : ½ FM Prediger Ruppert 2203
5   Nussbaumer Leon 1964 1 : 0   Atzl Florian 1996
6   Niedermair Hannes 1950 ½ : ½ CM Kranewitter Norbert 2006
9.4 3 Jenbach 2 4 - 2 10 Ranshofen
1 IM Fedorovsky Michael 2497 1 : 0 FM Knechtel Roland 2266
2 IM Lehner Oliver 2407 1 : 0 FM Riediger Martin 2288
3 IM Reich Thomas 2349 1 : 0 NM Ager Josef 2144
4 FM Micheli Carlo 2242 ½ : ½   Kücher Wolfgang 2122
5 MK Höllrigl Wilfried 2151 0 : 1   Schwarzmeier Klaus 2138
6   Heinrich Thomas 2150 ½ : ½ MK Spiesberger Gerhard 2054
9.5 12 ASK Salzburg 3½ - 2½ 5 Hohenems II
1   Besner Bernhard 2141 ½ : ½ IM Fröwis Georg 2463
2   Frank Emanuel 2189 ½ : ½   Burschowsky Matthias  Mag. 2195
3   Jürgens Klaus 2125 1 : 0 FM Atlas Dmitry  Dr. 2218
4 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2204 ½ : ½   Heinrici Simon 2099
5   Löffler Christoph 2124 0 : 1   Uhlmann David 2066
6   Herrmann Michael 2078 1 : 0   Kuntner Reinhard  Ing. 1922
9.6 11 SIR Bernhard 1 5 - 1 6 Dornbirn
1 GM Bromberger Stefan 2535 0 : 1 IM Vogel Roven 2415
2 IM Mons Leon 2461 1 : 0 IM Drabke Lorenz 2485
3 GM Nestorovic Nikola 2495 1 : 0 IM Novkovic Milan 2371
4 GM Prusikin Michael 2530 1 : 0 FM Schmidlechner Alexander 2201
5 IM Pitl Gregory 2397 1 : 0   Rüscher Christian 2058
6 FM Durakovic Alman 2280 1 : 0   Busch Michael 1960

 

10. Runde am 04.03.2017 um 14:00          
               
10.1 1 Rochade Rum 1½ - 4½ 11 SIR Bernhard 1
1 FM Gatterer Florian  MMag. 2281 0 : 1 IM Mons Leon 2461
2 FM Spornberger Maximilian 2300 0 : 1 GM Nestorovic Nikola 2495
3 FM Spornberger Andre 2288 ½ : ½ GM Prusikin Michael 2530
4 FM Pogan Nikolas 2236 0 : 1 IM Pitl Gregory 2397
5   Moroder Stefan 2206 ½ : ½ FM Durakovic Alman 2280
6   Jedinger Andreas  Mag. 2120 ½ : ½ IM Grimberg Boris 2339
10.2 2 Zillertal 5½ - ½ 12 ASK Salzburg
1 GM Votava Jan 2522 1 : 0   Frank Emanuel 2189
2 GM Lanka Zigurds 2445 1 : 0   Jürgens Klaus 2125
3 IM Hausner Ivan 2360 ½ : ½ MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2204
4 GM Maiwald Jens-Uwe 2448 1 : 0   Löffler Christoph 2124
5 IM Platzgummer Fabian 2334 1 : 0   Herrmann Michael 2078
6 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2330 1 : 0   Flatz Helmut 1892
10.3 3 Jenbach 2 3½ - 2½ 7 Götzis 2
1 IM Fedorovsky Michael 2497 1 : 0 FM Matt Fabian 2326
2 IM Lehner Oliver 2407 ½ : ½   Gretz Denis 2339
3 IM Reich Thomas 2349 1 : 0   De Visser Leon 2258
4 FM Micheli Carlo 2242 0 : 1   Scheffknecht Philipp 2052
5 MK Höllrigl Wilfried 2151 ½ : ½   Mueller Philipp 2180
6   Heinrich Thomas 2150 ½ : ½ MK Kranz Armin 2071
10.4 4 Pradl 5½ - ½ 8 Bregenz 2
1 WIM Imnadze Nato 2261 ½ : ½ GM Sergeev Vladimir 2440
2 MK Eybl Alexander 2277 1 : 0 IM Dobosz Henryk 2390
3 MK Doskocil Klaus 2211 1 : 0   Barthelmann Benno 2097
4   Matt Stefan 2122 1 : 0   Amann Harald 2049
5   Lins Philipp  Mag. Dr. 2131 1 : 0   Oswald Albert 1920
6   Mitterwald Johannes 2105 1 : 0   Dorner Günther 1917
10.5 5 Hohenems II 4½ - 1½ 9 Kufstein/Wörgl
1 IM Fröwis Georg 2463 ½ : ½   Rusche Johannes 2265
2   Burschowsky Matthias  Mag. 2195 1 : 0 FM Maurer Jochen 2261
3 FM Atlas Dmitry  Dr. 2218 1 : 0 FM Neuschmied Siegfried 2153
4   Heinrici Simon 2099 0 : 1 FM Prediger Ruppert 2203
5   Uhlmann David 2066 1 : 0   Atzl Florian 1996
6   Kuntner Reinhard  Ing. 1922 1 : 0 CM Kranewitter Norbert 2006
10.6 6 Dornbirn 3 - 3 10 Ranshofen
1 IM Vogel Roven 2415 1 : 0 FM Knechtel Roland 2266
2 IM Drabke Lorenz 2485 1 : 0 FM Riediger Martin 2288
3 IM Novkovic Milan 2371 ½ : ½ NM Ager Josef 2144
4 FM Schmidlechner Alexander 2201 ½ : ½   Kücher Wolfgang 2122
5   Proyer Enno 2103 0 : 1   Schwarzmeier Klaus 2138
6   Busch Michael 1960 0 : 1 MK Spiesberger Gerhard 2054

 

11. Runde am 05.03.2017 um 10:00          
               
11.1 12 ASK Salzburg 1 - 5 1 Rochade Rum
1   Frank Emanuel 2189 ½ : ½ FM Gatterer Florian  MMag. 2281
2   Jürgens Klaus 2125 0 : 1 FM Spornberger Maximilian 2300
3 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2204 0 : 1 FM Spornberger Andre 2288
4   Löffler Christoph 2124 0 : 1 FM Pogan Nikolas 2236
5   Herrmann Michael 2078 ½ : ½   Moroder Stefan 2206
6   Usleber Helmut 2064 0 : 1 MK Hengl Christian  Mag. 2226
11.2 11 SIR Bernhard 1 3½ - 2½ 2 Zillertal
1 GM Bromberger Stefan 2535 ½ : ½ GM Votava Jan 2522
2 IM Mons Leon 2461 ½ : ½ GM Lanka Zigurds 2445
3 GM Nestorovic Nikola 2495 1 : 0 IM Hausner Ivan 2360
4 GM Prusikin Michael 2530 ½ : ½ GM Maiwald Jens-Uwe 2448
5 IM Pitl Gregory 2397 ½ : ½ IM Platzgummer Fabian 2334
6 IM Grimberg Boris 2339 ½ : ½ FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2330
11.3 8 Bregenz 2 1½ - 4½ 3 Jenbach 2
1 GM Sergeev Vladimir 2440 0 : 1 IM Fedorovsky Michael 2497
2 IM Dobosz Henryk 2390 ½ : ½ IM Lehner Oliver 2407
3   Barthelmann Benno 2097 1 : 0 IM Reich Thomas 2349
4   Amann Harald 2049 0 : 1 FM Micheli Carlo 2242
5   Oswald Albert 1920 0 : 1 MK Höllrigl Wilfried 2151
6   Dorner Günther 1917 0 : 1   Heinrich Thomas 2150
11.4 7 Götzis 2 3½ - 2½ 4 Pradl
1 FM Matt Fabian 2326 0 : 1 WIM Imnadze Nato 2261
2   Gretz Denis 2339 ½ : ½ MK Doskocil Klaus 2211
3   De Visser Leon 2258 1 : 0   Matt Stefan 2122
4   Mueller Philipp 2180 1 : 0   Lins Philipp  Mag. Dr. 2131
5 MK Kranz Armin 2071 0 : 1   Mitterwald Johannes 2105
6   Khachatouri Saro 1832 1 : 0   Nussbaumer Leon 1964
11.5 10 Ranshofen 3 - 3 5 Hohenems II
1 FM Knechtel Roland 2266 ½ : ½ IM Fröwis Georg 2463
2 FM Riediger Martin 2288 1 : 0   Burschowsky Matthias  Mag. 2195
3 NM Ager Josef 2144 0 : 1 FM Atlas Dmitry  Dr. 2218
4   Kücher Wolfgang 2122 0 : 1   Heinrici Simon 2099
5   Schwarzmeier Klaus 2138 1 : 0   Uhlmann David 2066
6 MK Spiesberger Gerhard 2054 ½ : ½   Kuntner Reinhard  Ing. 1922
11.6 9 Kufstein/Wörgl 2 - 4 6 Dornbirn
1   Rusche Johannes 2265 0 : 1 IM Vogel Roven 2415
2 FM Maurer Jochen 2261 ½ : ½ IM Drabke Lorenz 2485
3 FM Neuschmied Siegfried 2153 ½ : ½ IM Novkovic Milan 2371
4 FM Prediger Ruppert 2203 ½ : ½ FM Schmidlechner Alexander 2201
5   Atzl Florian 1996 0 : 1   Proyer Enno 2103
6 CM Kranewitter Norbert 2006 ½ : ½   Busch Michael 1960

 

Endstand                            
                               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Pkt.
1 SIR Bernhard 1 * 5 5 5 3 6 5 21 50½
2 Zillertal * 5 4 4 5 4 5 20 48½
3 Hohenems II 1 ½ * 3 3 4 14 37½
4 Ranshofen 1 1 3 * 2 3 4 3 13 34
5 Rochade Rum * 4 3 3 5 4 12 35
6 Jenbach 2 2 4 2 * 4 12 33½
7 Dornbirn 1 ½ 3 3 * 4 10 31½
8 Kufstein/Wörgl 3 2 2 2 * 3 10 31
9 Pradl 1 3 3 2 3 * 5 9 31½
10 ASK Salzburg 0 ½ 1 1 * 4 6 20½
11 Götzis 2 1 2 2 3 2 * 4 5 27½
12 Bregenz 2 ½ 1 ½ ½ ½ 2 2 * 0 15

rv 9.3.2017

Meisterschaft: