2. Bundesliga West 2015/16

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

6. - 8. Runde der 2. Bundesliga West: ASK 1 bleibt auf dem vorletzten Platz hängen

In den Runden 6 - 8 hatten wir schwere Gegner, dennoch hofften wir insgeheim auf die eine oder andere Überraschung. Es setzte aber gegen Tabellenführer Bregenz als auch gegen Hohenems II jeweils 1,5:4,5 Niederlagen. Auch gegen Dornbirn sollte es nicht reichen, wir verloren knapp mit 2,5:3,5 Punkten. Damit befinden wir uns nach wie vor auf dem vorletzten Tabellenrang und haben nur noch geringe Chanchen auf den Klassenerhalt.

2. Bundesliga West 2015/16              
               
6. Runde am 22.01.2016              
               
6.1 1 Zillertal 3½ - 2½ 9 Schwarzach
1 GM Votava Jan 2524 0 : 1 GM Zelcic Robert 2553
2 GM Lanka Zigurds 2422 ½ : ½ IM Krstic Uros 2428
3 IM Hausner Ivan 2332 1 : 0 IM Brumen Dinko 2359
4 FM Tabernig Bernhard Di Dr. 2328 0 : 1 FM Stajner Samo 2351
5   Kupfner Franz 2200 1 : 0   Ljubic Juro 2213
6   Schiestl Josef 2128 1 : 0   Stöckl Norbert Dr. 2094
6.2 2 SPG Völs/HAK/HAS Innsbruck 2½ - 3½ 10 SIR Bernhard 2
1 IM Zelbel Patrick 2441 ½ : ½ IM Nestorovic Nikola 2470
2 IM Berchtenbreiter Maximilian 2384 0 : 1 FM Durakovic Alman 2314
3 FM Wachinger Guenther 2233 ½ : ½ FM Pflug Mathias 2259
4   Meier Alexander 2186 0 : 1   Wieneroiter Gerald Mag. 2140
5   Hajdarevic Dino 2135 1 : 0   Huber Wolfgang Dr. 2007
6   Georgiev Georgi 2107 ½ : ½   Jakob Tobias 1883
6.3 3 Pradl 1½ - 4½ 5 Dornbirn
1 MK Eybl Alexander 2240 0 : 1 IM Drabke Lorenz 2462
2 MK Sucher Johannes Mag. 2169 0 : 1 IM Novkovic Milan 2380
3   Matt Stefan 2094 ½ : ½ FM Schmidlechner Alexander 2217
4   Nedelchev Nikolay 2008 0 : 1   Ulmer Hanno Mag. Dr. 2105
5   Niedermair Hannes 1990 0 : 1   Proyer Enno 1906
6   Nussbaumer Leon 1890 1 : 0   Außerer Felix 1901
6.4 4 Rochade Rum 3½ - 2½ 6 Götzis 2
1 FM Spornberger Maximilian 2347 0 : 1 FM Kessler Luca 2324
2 FM Gatterer Florian MMag. 2223 ½ : ½   Gauss Gustav 2182
3   Spornberger Andre 2108 1 : 0   Scheffknecht Philipp 2152
4 MK Hengl Christian Mag. 2245 ½ : ½ MK Kranz Armin 2131
5 MK Höllrigl Wilfried 2153 1 : 0   Natter Markus 2005
6   Jedinger Andreas Mag. 2105 ½ : ½   Bacquele Fabrice 1964
6.5 11 ASK Salzburg 1½ - 4½ 7 Bregenz
1 GM Krivoborodov Egor 2522 ½ : ½ IM Graf Felix 2478
2   Besner Bernhard 2211 0 : 1 IM Jorczik Julian 2385
3 FM Roth Peter 2119 ½ : ½ IM Weindl Alfred 2331
4   Jürgens Klaus 2161 0 : 1 IM Dobosz Henryk 2389
5   Löffler Christoph 2159 ½ : ½ NM Bezler Rainer Mag. 2215
6   Herrmann Michael 2103 0 : 1 MK Pöttinger Harald Dr. 2212
6.6 12 Kufstein/Wörgl 3½ - 2½ 8 Hohenems II
1 IM Bertagnolli Alexander 2343 1 : 0 IM Fröwis Georg 2434
2 IM Köpke Christian 2322 ½ : ½ IM Baldauf Marco 2420
3 FM Maurer Jochen 2254 1 : 0   Burschowsky Matthias Mag. 2208
4   Rusche Johannes 2274 ½ : ½ IM Gärtner Guntram 2226
5 FM Neuschmied Siegfried 2246 0 : 1 FM Atlas Dmitry Dr. 2220
6   Anibas Jürgen 1955 ½ : ½   Sandholzer Robert Dipl.-Ing. 2175

 

7. Runde am 23.01.2016              
               
7.1 10 SIR Bernhard 2 ½ - 5½ 1 Zillertal
1 IM Nestorovic Nikola 2470 ½ : ½ GM Votava Jan 2524
2 FM Durakovic Alman 2314 0 : 1 GM Lanka Zigurds 2422
3   Wieneroiter Gerald Mag. 2140 0 : 1 IM Hausner Ivan 2332
4   Berger Kaspar 2051 0 : 1 FM Tabernig Bernhard Di Dr. 2328
5   Prodinger Johannes 1911 0 : 1   Schiestl Josef 2128
6   Jakob Tobias 1883 0 : 1 MK Kroell Johannes Mag. 2196
7.2 9 Schwarzach 5 - 1 2 SPG Völs/HAK/HAS Innsbruck
1 GM Zelcic Robert 2553 ½ : ½ IM Zelbel Patrick 2441
2 IM Krstic Uros 2428 1 : 0 IM Berchtenbreiter Maximilian 2384
3 IM Brumen Dinko 2359 1 : 0 FM Wachinger Guenther 2233
4 FM Stajner Samo 2351 1 : 0   Meier Alexander 2186
5   Ljubic Juro 2213 ½ : ½   Hajdarevic Dino 2135
6   Stöckl Norbert Dr. 2094 1 : 0   Georgiev Georgi 2107
7.3 6 Götzis 2 3½ - 2½ 3 Pradl
1 FM Kessler Luca 2324 ½ : ½ MK Eybl Alexander 2240
2   Gauss Gustav 2182 1 : 0 MK Doskocil Klaus 2251
3   Gretz Denis 2073 1 : 0   Praxmarer Christian 1992
4 WFM Jussupow Nadia 2105 ½ : ½   Nedelchev Nikolay 2008
5 MK Kranz Armin 2131 ½ : ½   Nussbaumer Leon 1890
6   Bacquele Fabrice 1964 0 : 1   Kimpel Janine 1765
7.4 5 Dornbirn 2½ - 3½ 4 Rochade Rum
1 IM Drabke Lorenz 2462 1 : 0 FM Spornberger Maximilian 2347
2 IM Novkovic Milan 2380 ½ : ½ FM Gatterer Florian MMag. 2223
3 FM Schmidlechner Alexander 2217 0 : 1   Spornberger Andre 2108
4   Rüscher Christian 2093 0 : 1 MK Hengl Christian Mag. 2245
5   Proyer Enno 1906 1 : 0 MK Höllrigl Wilfried 2153
6   Außerer Felix 1901 0 : 1   Jedinger Andreas Mag. 2105
7.5 8 Hohenems II 4½ - 1½ 11 ASK Salzburg
1 IM Fröwis Georg 2434 1 : 0 GM Krivoborodov Egor 2522
2 IM Baldauf Marco 2420 1 : 0   Besner Bernhard 2211
3   Burschowsky Matthias Mag. 2208 1 : 0 FM Roth Peter 2119
4 IM Gärtner Guntram 2226 ½ : ½   Jürgens Klaus 2161
5 FM Atlas Dmitry Dr. 2220 1 : 0   Löffler Christoph 2159
6   Sandholzer Robert Dipl.-Ing. 2175 0 : 1   Herrmann Michael 2103
7.6 7 Bregenz 4 - 2 12 Kufstein/Wörgl
1 IM Graf Felix 2478 1 : 0 IM Bertagnolli Alexander 2343
2 IM Jorczik Julian 2385 0 : 1 IM Köpke Christian 2322
3 IM Weindl Alfred 2331 ½ : ½ FM Maurer Jochen 2254
4 IM Dobosz Henryk 2389 1 : 0   Rusche Johannes 2274
5 NM Bezler Rainer Mag. 2215 1 : 0   Atzl Florian 1918
6 MK Pöttinger Harald Dr. 2212 ½ : ½   Anibas Jürgen 1955

 

8. Runde am 24.01.2016              
               
8.1 7 Bregenz 2 - 4 1 Zillertal
1 IM Graf Felix 2478 ½ : ½ GM Votava Jan 2524
2 IM Jorczik Julian 2385 0 : 1 GM Lanka Zigurds 2422
3 IM Weindl Alfred 2331 ½ : ½ IM Hausner Ivan 2332
4 IM Dobosz Henryk 2389 ½ : ½ IM Platzgummer Fabian 2332
5 NM Bezler Rainer Mag. 2215 ½ : ½ FM Tabernig Bernhard Di Dr. 2328
6 MK Pöttinger Harald Dr. 2212 0 : 1 MK Kroell Johannes Mag. 2196
8.2 8 Hohenems II 4½ - 1½ 2 SPG Völs/HAK/HAS Innsbruck
1 IM Fröwis Georg 2434 1 : 0 IM Zelbel Patrick 2441
2 IM Baldauf Marco 2420 1 : 0 IM Berchtenbreiter Maximilian 2384
3   Burschowsky Matthias Mag. 2208 1 : 0 FM Wachinger Guenther 2233
4 IM Gärtner Guntram 2226 ½ : ½   Meier Alexander 2186
5 FM Atlas Dmitry Dr. 2220 1 : 0   Heinrich Thomas 2144
6   Sandholzer Robert Dipl.-Ing. 2175 0 : 1   Hajdarevic Dino 2135
8.3 9 Schwarzach 4½ - 1½ 3 Pradl
1 GM Zelcic Robert 2553 0 : 1 MK Eybl Alexander 2240
2 IM Krstic Uros 2428 1 : 0 MK Doskocil Klaus 2251
3 IM Brumen Dinko 2359 1 : 0   Matt Stefan 2094
4 FM Stajner Samo 2351 1 : 0   Praxmarer Christian 1992
5   Ljubic Juro 2213 ½ : ½   Nedelchev Nikolay 2008
6   Stöckl Norbert Dr. 2094 1 : 0   Kimpel Janine 1765
8.4 10 SIR Bernhard 2 2½ - 3½ 4 Rochade Rum
1 IM Nestorovic Nikola 2470 ½ : ½ FM Spornberger Maximilian 2347
2 FM Durakovic Alman 2314 0 : 1 FM Gatterer Florian MMag. 2223
3   Wieneroiter Gerald Mag. 2140 0 : 1   Spornberger Andre 2108
4   Berger Kaspar 2051 ½ : ½ MK Hengl Christian Mag. 2245
5   Prodinger Johannes 1911 1 : 0 MK Höllrigl Wilfried 2153
6   Jakob Tobias 1883 ½ : ½   Jedinger Andreas Mag. 2105
8.5 5 Dornbirn 3½ - 2½ 11 ASK Salzburg
1 IM Drabke Lorenz 2462 ½ : ½ GM Krivoborodov Egor 2522
2 IM Novkovic Milan 2380 ½ : ½   Besner Bernhard 2211
3 FM Schmidlechner Alexander 2217 1 : 0 FM Roth Peter 2119
4   Rüscher Christian 2093 0 : 1   Jürgens Klaus 2161
5   Proyer Enno 1906 1 : 0   Löffler Christoph 2159
6   Außerer Felix 1901 ½ : ½   Herrmann Michael 2103
8.6 6 Götzis 2 2 - 4 12 Kufstein/Wörgl
1 FM Kessler Luca 2324 0 : 1 IM Bertagnolli Alexander 2343
2   Gauss Gustav 2182 1 : 0 IM Köpke Christian 2322
3   Gretz Denis 2073 ½ : ½ FM Maurer Jochen 2254
4 WFM Jussupow Nadia 2105 0 : 1   Rusche Johannes 2274
5   Scheffknecht Philipp 2152 0 : 1 FM Neuschmied Siegfried 2246
6 MK Kranz Armin 2131 ½ : ½   Atzl Florian 1918

 

Stand nach der 8. Runde                              
                               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Pkt.
1 Bregenz * 2   4 4     14 29½
2 Zillertal 4 * 3   3   3   4 13 29½
3 Rochade Rum   3 * 2     13 27
4 Kufstein/Wörgl 2   4 *   4   12 30½
5 Dornbirn 3   *     5 11 29
6 SIR Bernhard 2 ½   * 4   4   10 24
7 Hohenems II     * 3   7 26½
8 Schwarzach 2   ½   2 3 *   5 7 23
9 Götzis 2 3 2     * 4   5 20½
10 SPG Völs/HAK/HAS Innsbruck     1 1 2 *   2 16½
11 ASK Salzburg   2     * 3 1 17
12 Pradl   2 ½     3 * 1 15

 

Meisterschaft: