1. - 3. Runde - 2. Bundesliga West 2016/17

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Start der Bundesligasaison 2016/17

Am letzten Wochenende im Oktober begann die Bundesliga mit den regionalen Paarungen. In Vorarlberg war schon vor 2 Wochen anlässlich der Vorarlberger Schachtage gespielt worden.

Der ASK spielte am Freitag stark ersatzgeschwächt gegen SIR, die in Bestbesetzung angetreten waren. Auf 6 Brettern hatten wir rund 2000 Elo weniger. Dementsprechend chanchenlos ging unsere Mannschaft auch mit 0:6 unter.

Am Samstag stand uns zumindest GM Krivoborodov zur Verfügung, und wir konnten gegen Ranshofen zumindest 3 Remis erreichen, was uns aber auch nicht vom Tabellenende weg brachte. Am Sonntag spielten wir gegen Kufstein so einigermaßen in guter Besetzung, aber auch das reichte gerade für 3 Remis.

 

2. Bundesliga West 2016/17
               
1. Runde am 28.10.2016 um 16:00
               
1.1 1 Rochade Rum 2½ - 3½ 2 Zillertal
1 FM Gatterer Florian  MMag. 2281 1 : 0 GM Votava Jan 2522
2 FM Spornberger Maximilian 2300 0 : 1 GM Lanka Zigurds 2445
3 FM Spornberger Andre 2288 0 : 1 IM Hausner Ivan 2360
4   Moroder Stefan 2206 ½ : ½ FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2330
5 MK Hengl Christian  Mag. 2226 1 : 0   Kupfner Franz 2159
6   Babinetz Rainer 2000 0 : 1   Schiestl Josef 2123
1.2 3 Jenbach 2 4 - 2 4 Pradl
1 IM Fedorovsky Michael 2497 1 : 0 MK Eybl Alexander 2277
2 IM Reich Thomas 2349 1 : 0 MK Sucher Johannes  Mag. 2122
3 FM Micheli Carlo 2242 1 : 0   Matt Stefan 2122
4 FM Fuchs Georg 2215 0 : 1   Lins Philipp  Mag. Dr. 2131
5 MK Höllrigl Wilfried 2151 1 : 0   Nedelchev Nikolay 2016
6   Czoeppan Thomas 2098 0 : 1   Mitterwald Johannes 2105
1.3 5 Hohenems II 5½ - ½ 6 Dornbirn
1 IM Fröwis Georg 2463 ½ : ½ IM Novkovic Milan 2371
2 IM Breder Dennis 2473 1 : 0   Leutwyler Martin 2164
3 FM Bänziger Fabian 2314 1 : 0 WFM Novkovic Julia 2135
4   Hofer Emilian 2105 1 : 0   Rüscher Christian 2058
5   Kranzl Julian 2120 1 : 0   Busch Michael 1960
6   Heinrici Simon 2099 1 : 0   Erwin-Casero Daniel 1815
1.4 7 Götzis 2 4 - 2 8 Bregenz 2
1   Gretz Denis 2339 1 : 0 IM Dobosz Henryk 2390
2 NM Mittelberger Peter  Dr. 2143 ½ : ½ NM Bezler Rainer  Mag. 2234
3   Scheffknecht Philipp 2052 1 : 0   Barthelmann Benno 2097
4 WFM Jussupow Nadia 2174 1 : 0   Amann Harald 2049
5 MK Kranz Armin 2071 0 : 1   Dorner Günther 1917
6   Khachatouri Saro 1832 ½ : ½   Kozissnik Christian 1917
1.5 9 Kufstein/Wörgl 2 - 4 10 Ranshofen
1 IM Bertagnolli Alexander 2375 0 : 1 GM Medvegy Zoltan 2557
2 IM Köpke Christian 2305 ½ : ½ IM Galyas Miklos 2467
3 WGM Levushkina Elena 2342 0 : 1 IM Dovzik Juri 2284
4   Rusche Johannes 2265 ½ : ½ FM Knechtel Roland 2266
5 FM Neuschmied Siegfried 2153 0 : 1 FM Riediger Martin 2288
6   Atzl Florian 1996 1 : 0 NM Ager Josef 2144
1.6 11 SIR Bernhard 1 6 - 0 12 ASK Salzburg
1 GM Bromberger Stefan 2535 1 : 0   Besner Bernhard 2141
2 IM Mons Leon 2461 1 : 0   Frank Emanuel 2189
3 IM Pitl Gregory 2397 1 : 0 FM Roth Peter 2128
4   Hilverda Alexander 2392 1 : 0   Herrmann Michael 2078
5 FM Durakovic Alman 2280 1 : 0   Usleber Helmut 2064
6 FM Pflug Mathias 2252 1 : 0   Flatz Helmut 1892

 

2. Runde am 29.10.2016 um 14:00
               
2.1 1 Rochade Rum 4 - 2 3 Jenbach 2
1 FM Gatterer Florian  MMag. 2281 1 : 0 IM Fedorovsky Michael 2497
2 FM Spornberger Maximilian 2300 ½ : ½ IM Reich Thomas 2349
3 FM Spornberger Andre 2288 1 : 0 FM Micheli Carlo 2242
4   Moroder Stefan 2206 ½ : ½   Gruber Michael 2169
5 MK Hengl Christian  Mag. 2226 0 : 1   Binder Moriz 2186
6   Jedinger Andreas  Mag. 2120 1 : 0   Czoeppan Thomas 2098
2.2 2 Zillertal 5 - 1 4 Pradl
1 GM Votava Jan 2522 ½ : ½ MK Doskocil Klaus 2211
2 GM Lanka Zigurds 2445 1 : 0 MK Sucher Johannes  Mag. 2122
3 IM Hausner Ivan 2360 1 : 0   Lins Philipp  Mag. Dr. 2131
4 IM Platzgummer Fabian 2334 1 : 0   Praxmarer Christian 1956
5 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2330 ½ : ½   Mitterwald Johannes 2105
6   Schiestl Josef 2123 1 : 0   Nussbaumer Leon 1964
2.3 7 Götzis 2 2 - 4 5 Hohenems II
1   Gretz Denis 2339 0 : 1 IM Fröwis Georg 2463
2 NM Mittelberger Peter  Dr. 2143 ½ : ½ IM Breder Dennis 2473
3   Scheffknecht Philipp 2052 0 : 1 FM Bänziger Fabian 2314
4   Gauss Gustav 2180 0 : 1   Burschowsky Matthias  Mag. 2195
5 MK Kranz Armin 2071 1 : 0 FM Atlas Dmitry  Dr. 2218
6   Natter Markus 1981 ½ : ½   Sandholzer Robert  Dipl.-Ing. 2156
2.4 8 Bregenz 2 ½ - 5½ 6 Dornbirn
1 NM Bezler Rainer  Mag. 2234 ½ : ½ IM Novkovic Milan 2371
2   Barthelmann Benno 2097 0 : 1 FM Schmidlechner Alexander 2201
3   Amann Harald 2049 0 : 1   Leutwyler Martin 2164
4   Dorner Günther 1917 0 : 1   Proyer Enno 2103
5   Mauthner Martin 1838 0 : 1   Rüscher Christian 2058
6   Kozissnik Christian 1917 0 : 1   Busch Michael 1960
2.5 11 SIR Bernhard 1 3 - 3 9 Kufstein/Wörgl
1 GM Bromberger Stefan 2535 ½ : ½ IM Bertagnolli Alexander 2375
2 IM Mons Leon 2461 ½ : ½ IM Köpke Christian 2305
3 IM Pitl Gregory 2397 1 : 0 WGM Levushkina Elena 2342
4   Hilverda Alexander 2392 0 : 1   Rusche Johannes 2265
5 FM Durakovic Alman 2280 1 : 0 FM Neuschmied Siegfried 2153
6   Wieneroiter Gerald  Mag. 2120 0 : 1   Atzl Florian 1996
2.6 12 ASK Salzburg 1½ - 4½ 10 Ranshofen
1 GM Krivoborodov Egor 2519 ½ : ½ GM Medvegy Zoltan 2557
2   Besner Bernhard 2141 0 : 1 IM Galyas Miklos 2467
3   Frank Emanuel 2189 ½ : ½ IM Dovzik Juri 2284
4 FM Roth Peter 2128 0 : 1 FM Knechtel Roland 2266
5   Herrmann Michael 2078 ½ : ½ FM Riediger Martin 2288
6   Vlasak Reinhard  Dr. 1986 0 : 1 NM Ager Josef 2144

 

3. Runde am 30.10.2016 um 10:00
               
3.1 4 Pradl 3 - 3 1 Rochade Rum
1 MK Eybl Alexander 2277 ½ : ½ FM Gatterer Florian  MMag. 2281
2 MK Sucher Johannes  Mag. 2122 0 : 1 FM Spornberger Maximilian 2300
3   Lins Philipp  Mag. Dr. 2131 ½ : ½ FM Spornberger Andre 2288
4   Meier Alexander 2163 1 : 0   Moroder Stefan 2206
5   Praxmarer Christian 1956 1 : 0 MK Hengl Christian  Mag. 2226
6   Sovago Philipp 1937 0 : 1   Jedinger Andreas  Mag. 2120
3.2 3 Jenbach 2 2 - 4 2 Zillertal
1 IM Fedorovsky Michael 2497 0 : 1 GM Votava Jan 2522
2 IM Reich Thomas 2349 ½ : ½ GM Lanka Zigurds 2445
3 FM Micheli Carlo 2242 0 : 1 IM Hausner Ivan 2360
4 FM Fuchs Georg 2215 0 : 1 IM Platzgummer Fabian 2334
5 MK Höllrigl Wilfried 2151 1 : 0 FM Tabernig Bernhard  Di Dr. 2330
6   Binder Moriz 2186 ½ : ½   Schiestl Josef 2123
3.3 6 Dornbirn 3½ - 2½ 7 Götzis 2
1 IM Novkovic Milan 2371 1 : 0   Gretz Denis 2339
2 FM Schmidlechner Alexander 2201 ½ : ½ NM Mittelberger Peter  Dr. 2143
3   Leutwyler Martin 2164 1 : 0   Scheffknecht Philipp 2052
4 WFM Novkovic Julia 2135 1 : 0 MK Kranz Armin 2071
5   Proyer Enno 2103 0 : 1   Natter Markus 1981
6   Erwin-Casero Daniel 1815 0 : 1   Khachatouri Saro 1832
3.4 5 Hohenems II 5½ - ½ 8 Bregenz 2
1 IM Fröwis Georg 2463 1 : 0 NM Bezler Rainer  Mag. 2234
2 GM Bezold Michael 2502 1 : 0   Barthelmann Benno 2097
3   Burschowsky Matthias  Mag. 2195 ½ : ½   Amann Harald 2049
4 FM Atlas Dmitry  Dr. 2218 1 : 0   Dorner Günther 1917
5   Hofer Emilian 2105 1 : 0   Mauthner Martin 1838
6   Heinrici Simon 2099 1 : 0   Kozissnik Christian 1917
3.5 10 Ranshofen 1 - 5 11 SIR Bernhard 1
1 IM Dovzik Juri 2284 ½ : ½ GM Bromberger Stefan 2535
2 FM Knechtel Roland 2266 0 : 1 IM Mons Leon 2461
3 FM Riediger Martin 2288 ½ : ½ IM Pitl Gregory 2397
4 NM Ager Josef 2144 0 : 1   Hilverda Alexander 2392
5   Kücher Wolfgang 2122 0 : 1 FM Durakovic Alman 2280
6 MK Spiesberger Gerhard 2054 0 : 1 FM Pflug Mathias 2252
3.6 9 Kufstein/Wörgl 4½ - 1½ 12 ASK Salzburg
1 IM Bertagnolli Alexander 2375 ½ : ½ GM Krivoborodov Egor 2519
2 IM Köpke Christian 2305 ½ : ½   Besner Bernhard 2141
3 WGM Levushkina Elena 2342 1 : 0   Frank Emanuel 2189
4   Rusche Johannes 2265 ½ : ½ FM Roth Peter 2128
5 FM Neuschmied Siegfried 2153 1 : 0   Harringer Franz  Mag. 2185
6   Atzl Florian 1996 1 : 0   Herrmann Michael 2078

 

Stand nach der 3. Runde                          
                               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Pkt.
1 Hohenems II *           4       6 15
2 Zillertal   *           4 5     6 12½
3 SIR Bernhard 1     *   5   3         6 5 14
4 Dornbirn ½     *             4
  Ranshofen     1   *   4         4
6 Rochade Rum         *     4 3     3
  Kufstein/Wörgl     3   2   *         3
8 Götzis 2 2           *     4   2
9 Jenbach 2   2       2     * 4     2 8
10 Pradl   1       3     2 *     1 6
11 Bregenz 2 ½     ½       2     *   0 3
  ASK Salzburg     0             * 0 3

 

rv 31.10.2016

Meisterschaft: